Lavori in corso: contenuti in aggiornamento

Calendario Corsi 2022-2023

Qui sotto potete trovare il calendario aggiornato dei corsi.

Potete ricercare un singolo corso usando la funzione di ricerca in cima alla tabella.
Cliccando sul titolo del corso verrete reindirizzati alla relativa scheda con tutte le informazioni

da Ottobre a Dicembre
GiornoOrarioAula 1Aula 2Aula 3Aula 4
Lunedì14:00  
Lunedì14:30Fotografia e cinema RicamoPannolenci
Lunedì15:00 Fotografia e cinemaInglese base 1 livelloRicamoPannolenci
Lunedì15:30Fotografia e cinemaInglese base 1 livelloRicamoPannolenci
Lunedì16:00 Inglese base 1 livelloRicamoPannolenci
Lunedì16:30
Lunedì17:00 Inglese conversazioneLaboratorio teatraleMicologia*
Lunedì17:30Salute e benessere*Inglese conversazioneLaboratorio teatraleMicologia*
Lunedì18:00Salute e benessere*Inglese conversazioneLaboratorio teatraleMicologia*
Lunedì18:30
Martedì14:30  MagliaCucito
Martedì15:00Libri e argomentiBioarchitettura edilizia*MagliaCucito
Martedì15:30Libri e argomentiBioarchitettura edilizia*MagliaCucito
Martedì16:00Libri e argomentiBioarchitettura edilizia*MagliaCucito
Martedì16:30Cucito
Martedì17:00   Cucito
Martedì17:30
Martedì18:00Diritto Civile*Francese Avanzato  
Martedì18:30Diritto Civile*Francese Avanzato
Martedì19:00  
Mercoledì14:30Spagnolo baseInglese base 2 livello
Mercoledì15:00Spagnolo baseInglese base 2 livelloVasi col cuore 
Mercoledì15:30Spagnolo baseStoria di BujaVasi col cuore
Mercoledì16:00Spagnolo avanzatoStoria di BujaVasi col cuoreMosaico*
Mercoledì16:30Spagnolo avanzato Mosaico*
Mercoledì17:00Spagnolo avanzato Mosaico*
Mercoledì17:30Inglese avanzatoMosaico*
Mercoledì18:00 Inglese avanzato Mosaico*
Mercoledì18:30Mosaico*
Mercoledì19:00    
Giovedì14:00Informatica di base
Giovedì14:30Geografia turisticaInformatica di baseTessitura 
Giovedì15:00Geografia turisticaInformatica di baseTessituraAcquerello
Giovedì15:30Geografia turisticaInformatica intermedioTessituraAcquerello
Giovedì16:00Geografia turisticaInformatica intermedioTessituraAcquerello
Giovedì16:30Informatica intermedioTessituraAcquerello
Giovedì17:00Storia contemporaneaInformatica intermedioTessituraAcquerello
Giovedì17:30Storia contemporaneaAcquerello
Giovedì18:00Storia contemporanea Finanza di base*
Giovedì18:30Finanza di base* 
Giovedì19:00   
Venerdì14:30Erbe spontanee*Punto croceLaboratorio di pittura
Venerdì15:00Erbe spontanee* Punto croceLaboratorio di pittura
Venerdì15:30Erbe spontanee*Punto croceLaboratorio di pittura
Venerdì16:00Discussioni veterinarie*Punto croceLaboratorio di pittura
Venerdì16:30 Discussioni veterinarie*  
Venerdì17:00

Note

Micologia: dal 17/10 al 28/11
Salute e Benessere: ritirare programma in segreteria
Bioarchitettura-Bioedilizia: dal 04/10 al 29/11
Diritto civile: dal 04/10 al 13/12
Mosaico: dal 5/10 al 14/12
Finanza di base: dal 19/10 al 15/12
Discussioni veterinarie: 18,25/11 e 2/12

Fuori Sede Ottobre - Dicembre
GiornoOrarioAttivitàLuogo
Martedì9:00Yoga ( fino alle 10:15)Palestra Comunale di Polvaries/Buja - Via Fornasate,47
Martedì9:30Yoga ( fino alle 10:15)Palestra Comunale di Polvaries/Buja - Via Fornasate,47
Martedì10:00Yoga ( fino alle 10:15)Palestra Comunale di Polvaries/Buja - Via Fornasate,47
Martedì10:30Tai Chi

Ballo
Palestra Comunale di Polvaries/Buja - Via Fornasate,47

Palestra Scuola Primaria di Madonna di Buja - Via Sottofratta 73
Martedì11:00Tai Chi

Ballo
Palestra Comunale di Polvaries/Buja - Via Fornasate,47

Palestra Scuola Primaria di Madonna di Buja - Via Sottofratta 73
Martedì11:30Ballo
Martedì12:00  
Martedì13:00
Martedì13:30Passeggiate culturaliRitrovo in Piazza a Flagogna alle ore 13.30
Martedì14:00Passeggiate culturaliRitrovo in Piazza a Flagogna alle ore 13.30
Martedì15:00Passeggiate culturaliRitrovo in Piazza a Flagogna alle ore 13.30
Martedì16:00Passeggiate culturaliRitrovo in Piazza a Flagogna alle ore 13.30
Martedì17:00Passeggiate culturaliRitrovo in Piazza a Flagogna alle ore 13.30
Martedì17:30
Mercoledì18:00Viaggio tra i sapori*Prefabbricato presso Campo Sportivo di San Floreano di Buja - Piazza delle Acque
Mercoledì20:30Viaggio tra i sapori*Prefabbricato presso Campo Sportivo di San Floreano di Buja - Piazza delle Acque
Mercoledì21:00
Venerdì14:30Erbe spontanee*Ritrovo sul Parcheggio antistante la Sede dell'UTE
Venerdì15:00Erbe spontanee*Ritrovo sul Parcheggio antistante la Sede dell'UTE
Venerdì15:30
Sabato10:00Sport Bocce 1*Bocciodromo presso Complesso Sportivo Polvaries/Buja - Via Fornasate 43
Sabato11:00Sport Bocce 1*Bocciodromo presso Complesso Sportivo Polvaries/Buja - Via Fornasate 43
Sabato11:30

Note

Viaggio tra i sapori: Ogni primo mercoledì del mese
Erbe spontanee: Ottobre – Novembre – uscite all’aperto dalle ore 14:00
Sport Bocce 1: dal 8 al 29/10/22

da Gennaio ad Aprile

Note

Salute e Benessere: ritirare programma in segreteria
Storia della moda: da febbraio ad aprile
Letteratura italiana: da febbraio
Filosofia: da 10/01 al 14/03
Ceramica: da Gennaio
Micropittura: Marzo / Aprile
Costellazioni/Astronomia: dal 11.01

Fuori Sede Gennaio - Aprile
GiornoOrarioAttivitàLuogo
Martedì10:30Tai Chi

Ballo
Palestra Comunale di Polvaries/Buja - Via Fornasate,47

Palestra Scuola Primaria di Madonna di Buja - Via Sottofratta 73
Martedì11:00Tai Chi

Ballo
Palestra Comunale di Polvaries/Buja - Via Fornasate,47

Palestra Scuola Primaria di Madonna di Buja - Via Sottofratta 73
Martedì11:30Ballo
Martedì12:00  
Martedì12:30
Martedì13:00  
Martedì13:30Passeggiate culturaliRitrovo in Piazza a Flagogna alle ore 13.30
Martedì14:00Passeggiate culturaliRitrovo in Piazza a Flagogna alle ore 13.30
Martedì15:00Passeggiate culturaliRitrovo in Piazza a Flagogna alle ore 13.30
Martedì16:00Passeggiate culturaliRitrovo in Piazza a Flagogna alle ore 13.30
Martedì17:00Passeggiate culturaliRitrovo in Piazza a Flagogna alle ore 13.30
Martedì17:30
Mercoledì18:00Viaggio tra i sapori*Prefabbricato presso Campo Sportivo di San Floreano di Buja - Piazza delle Acque
Mercoledì20:30Viaggio tra i sapori*Prefabbricato presso Campo Sportivo di San Floreano di Buja - Piazza delle Acque
Mercoledì21:00
Venerdì14:30Erbe spontanee*Ritrovo sul Parcheggio antistante la Sede dell'UTE
Venerdì15:00Erbe spontanee*Ritrovo sul Parcheggio antistante la Sede dell'UTE
Venerdì15:30
Sabato10:00Sport Bocce 2*Bocciodromo presso Complesso Sportivo Polvaries/Buja - Via Fornasate 43
Sabato11:00Sport Bocce 2*Bocciodromo presso Complesso Sportivo Polvaries/Buja - Via Fornasate 43
Sabato11:30

Note

Viaggio tra i sapori: Ogni primo mercoledì del mese
Erbe spontanee: Marzo – Aprile – uscite all’aperto dalle ore 14:00
Sport Bocce 1: dal 15  al 29/04/23

Iscriviti alla newsletter


    Iscriviti per rimanere aggiornato sulle novità dell’Ute: corsi, attività didattiche, eventi e comunicazioni agli iscritti.